2023-01-13T14:15:01+10:00 2023-01-13T14:15:01+10:00

«Лихорадка, ринит и интоксикация». Эксперты рассказали об опасности нового вируса

«Кракен» может стать доминирующим штаммом, поскольку он более заразен, чем другие

13 января 2023, 14:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Лихорадка, ринит и интоксикация». Эксперты рассказали об опасности нового вируса

Как сообщает PRIMPRESS, симптомы нового штамма похожи на ОРВИ. Основными признаками проявления являются субфебрильная лихорадка, ринит, кашель и умеренная интоксикация.

По словам специалистов, наиболее существенное отличие этого штамма заключается в том, что он лучше других маскируется от антительного ответа даже у тех людей, которые переносили омикрон в разных вариациях.

«Маски от нового вируса не помогут. Для профилактики «кракена» следует избегать мест скопления людей и поддерживать иммунитет за счет здорового образа жизни», – отметил врач Андрей Поздняков.

По его мнению, существует вероятность, что «кракен» станет доминирующим штаммом, поскольку он более заразен, чем другие, однако сейчас трудно прогнозировать точную ситуацию.

Говоря о тестах по выявлению штамма, инфекционист подчеркнул, что ПЦР-тесты по-прежнему эффективны. При этом нет необходимости использовать массовое тестирование. Анализы нужны в основном для групп риска, а это те люди, для которых в принципе любая респираторная инфекция опасна.

«Среди людей, которые страдают иммунодефицитом, могут быть серьезные случаи, но таких людей в массе немного. А для них любой штамм коронавируса является фактором риска, как и другие виды. Поэтому в группе риска по-прежнему находятся люди старшего возраста, те, у кого избыточная масса или тяжелая сопутствующая патология», – рассказал специалист.

Эксперты считают, что нас может ждать новый всплеск заболеваемости, но вряд ли он перерастет в очередную волну пандемии, потому что большое количество случаев ковида будет списано на обычное ОРВИ, так как они максимально схожи по проявлениям.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)