2023-01-13T15:00:32+10:00 2023-01-13T15:00:32+10:00

А светофор для кого? Владивостокцам объяснили правила проезда сложных перекрестков

Водители обратили внимание на неоднозначные участки, а в ГИБДД пояснили, как надо ездить

13 января 2023, 15:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | А светофор для кого? Владивостокцам объяснили правила проезда сложных перекрестков

Владивосток является одним из самых автомобильных городов России. По статистике, на одного человека здесь приходится 1,5 машины. Ежегодно на дороги города выезжают сотни новоиспеченных автомобилистов, которые сталкиваются с непростыми перекрестками и правилами их проезда. Хотя и бывалые водители не всегда знают, как правильно совершить маневр.

Сотрудники ГИБДД Владивостока рассказали, как правильно проезжать два регулируемых перекрестка в городе и стоит ли обращать свое внимание на светофор. Речь идет о перекрестках на ул. Октябрьской – пр-т Океанский и ул. Луцкого – ул.Суханова.

Перекресток ул. Октябрьская – пр-т Океанский

На данном регулируемом перекрестке маневром, который вызывал множество вопросов, являлся поворот направо с улицы Октябрьской в сторону «Дальпресса». Необходимо ли водителю обращать внимание на сигнал светофора?

Старший лейтенант полиции Кирилл Теплик дал развернутый ответ на этот вопрос.

«Светофор предназначен для водителей, которые двигаются в прямом направлении. При повороте направо необходимо уступить дорогу транспортным средствам, которые двигаются по Океанскому проспекту, не обращая внимания на сигнал светофора», – объяснил Кирилл Теплик.

Перекресток ул. Луцкого – ул. Суханова

Похожая ситуация на перекрестке улиц Луцкого и Суханова. Следует ли при повороте направо учитывать сигнал светофора?

«В данном случае светофор предназначен для разворота и движения налево. Поворот направо на данном перекрестке совершается с учетом знака 2.4 «Уступите дорогу» тем водителям, которые двигаются по Суханова в сторону фуникулера», – поясняет Кирилл Теплик.

Дополнительно Кирилл Теплик прокомментировал, что в обоих случаях светофоры располагаются слева от автомобиля, совершающего маневр, и не могут регулировать его действия согласно ПДД.

Новости партнеров

Жизнь региона