2023-01-14T07:00:25+10:00 2023-01-14T07:00:25+10:00

Россиянам дадут разово по 20 000 рублей от ПФР уже в январе. Названа дата зачисления денег на карту

Такую сумму можно будет получить всего один раз, но зато во всех регионах

14 января 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам дадут разово по 20 000 рублей от ПФР уже в январе. Названа дата зачисления денег на карту

Россиянам рассказали о выплате в размере около 20 тысяч рублей, которую многие смогут получить от ПФР уже в январе. Такие деньги будут выдавать гражданам всего один раз, зато средства будут доступны жителям всех регионов. А с февраля размер выплаты станет больше, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о единовременной выплате, получить которую смогут все, у кого в семье появится ребенок. Причем речь идет как о рождении малыша, так и о передаче его в семью на воспитание из специального учреждения, то есть из детского дома.

Разница лишь в том, что в случае рождения ребенка разовую выплату от ПФР могут получить лишь неработающие родители. А средства на ребенка, взятого на воспитание, положены всем категориям граждан вне зависимости от уровня их доходов и места проживания.

По словам специалистов, размер такой выплаты сейчас составляет 20 473 рубля, а получить деньги могут как приемные родители и опекуны, так и попечители или усыновители. Важно, чтобы процесс был оформлен документально, а сам факт подтвердили справками из заседаний суда. При этом если ребенку, который попадает в новую семью, больше восьми лет или усыновляются дети-инвалиды, а также братья с сестрами, размер пособия вырастает уже до 144 тысяч рублей. А с февраля выплату проиндексируют на 12 процентов.

Отмечается, что документы и заявление на такие деньги от граждан будут рассматривать в течение десяти рабочих дней. А затем, если все правильно было сделано, средства зачислят на указанный банковский счет в течение рабочей пятидневки. То есть тем, кто обратился за выплатой сразу после новогодних праздников, пособие поступит уже в этом месяце, до 27 января.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)