2023-01-15T05:00:48+10:00 2023-01-15T05:00:48+10:00

«Если найдут это в багажнике – штраф 500 000 рублей»: ГИБДД будет останавливать всех

Ни один нарушитель не останется без внимания автоинспекторов

15 января 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Если найдут это в багажнике – штраф 500 000 рублей»: ГИБДД будет останавливать всех

Российским водителям рассказали о новой проверке на дорогах, которая сможет привести к крупному штрафу в размере до 500 тысяч рублей. Такое наказание последует в том случае, если в багажнике машины будет найден определенный предмет. А останавливать при этом ГИБДД будет всех нарушителей, поскольку их будет видно издалека, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, ситуация стала наиболее актуальной для многих водителей после новогодних праздников. После того, как зимние каникулы для большинства работающих граждан завершились, у людей возникла необходимость в перевозке крупногабаритных вещей.

Например, такая потребность может возникнуть у россиян, которые провели период новогодних праздников за городом, на своей даче или у своих родственников, которые там живут. На праздниках такие люди зачастую перевозили в загородный дом большие предметы типа стульев или длинных столов. Сейчас же понадобится перевезти эти вещи обратно. Но многие для таких целей не заказывают услуги перевозки в грузовике, а пытаются сделать это самостоятельно, в легковом автомобиле.

По словам специалистов, такая попытка может закончиться для водителя крупным штрафом. Ведь если предмет будет выпирать из багажника на расстояние более 50 сантиметров от разрешенного, штраф будет неминуемо назначен. Для физических лиц он составит десять тысяч рублей, но юридические лица будут наказаны уже на сумму 500 тысяч рублей.

Причем именно такое взыскание грозит и многим водителям, которые даже не являются юридическими лицами. Это произойдет в том случае, если для перевозки крупных вещей автомобилист задействует машину каршеринга или возьмет авто в аренду. Тогда штраф придет уже на имя компании, а она совершенно точно выставит счет человеку, который находился за рулем. Это нужно иметь в виду всем водителям в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)