2023-01-15T06:30:55+10:00 2023-01-15T06:30:55+10:00

Людей услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 16 января

Общая сумма теперь будет выше для обеих категорий

15 января 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Людей услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 16 января

Российским пенсионерам рассказали о денежных суммах, которые будут приходить всем пожилым гражданам в январе. С учетом роста важных показателей такие суммы стали больше как для неработающих, так и для работающих граждан. А многим дополнительные деньги начнут поступать с 16 января, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые денежные суммы будут приходить в течение января всем пенсионерам за счет роста важных показателей. Так, в первую очередь на это повлияло увеличение прожиточного минимума.

С января этот показатель вырос во всех российских регионах, а вместе с ним больше стали и минимальные пенсии. Ведь если изначально пенсия человека ниже прожиточного минимума, ему назначают социальную доплату, которая автоматически увеличивает ежемесячную выплату до гарантированного уровня.

Например, в Рязанской области минимум для пенсионеров теперь составляет 11 015 рублей, в Ленинградской области речь идет о сумме 12 733 рубля, а в Красноярском крае это будет уже 13 722 рубля. Самые высокие пенсии традиционно будут на Дальнем Востоке, ведь на Чукотке минимум вырос до 30 906 рублей.

По словам специалистов, новые суммы станут доступны для неработающих пенсионеров за счет соцдоплат, которые будут приходить отдельно от пенсии в течение всего месяца. Так, в Московской области подобные доплаты начнут перечислять с 16 января, а в Ленинградской области дополнительные деньги будут переводить пенсионерам с 17 января.

Работающие же пенсионеры тоже смогут увидеть новые суммы в январе: это произойдет за счет роста минимального размера оплаты труда. Он составит уже 16 242 рубля, то есть меньше получать пожилые граждане, которые официально трудоустроены, теперь не будут.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)