2023-01-15T07:30:25+10:00 2023-01-15T07:30:25+10:00

Размер небольшой, но хоть так. Пенсионерам 16-17 января зачислят разовую выплату

Суммы будут отличаться, но охватят сразу несколько категорий граждан

15 января 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Размер небольшой, но хоть так. Пенсионерам 16-17 января зачислят разовую выплату

Пенсионерам рассказали о небольшой денежной сумме, которая начнет поступать многим отдельно от пенсии уже 16 или 17 января. Дополнительные средства пожилые граждане смогут получить на уровне регионов. А помощь охватит сразу несколько категорий людей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, в ближайшие дни зачисления дополнительных выплат будут происходить для нескольких категорий пенсионеров на уровне разных регионов. Это будут отдельные меры поддержки, которые действуют для пенсионеров на уровне субъекта Федерации, а приходят такие средства обычно отдельно от основной пенсии.

Например, такие средства будут зачислять пенсионерам в подмосковном регионе уже с 16 января. Рассчитывать на выплату смогут граждане различных категорий, а за счет таких денег люди смогут компенсировать себе часть расходов на коммунальные услуги. Субсидии в виде выплат будут приходить инвалидам различных категорий, блокадникам, бывшим узникам концлагерей, чернобыльцам. Также помощь поступит ветеранам труда и труженикам тыла, жителям сельской местности и реабилитированным пенсионерам.

Что касается компенсации за оплату капитального ремонта и жилого помещения, она будет поступать пенсионерам из числа ветеранов боевых действий и одиноко проживающим пенсионерам. А тем, кто старше 70 лет, выплата составит половину от стоимости капремонта, после 80 лет за капремонт можно и вовсе не платить.

Размер небольшой выплаты будет зависеть от суммы в квитанциях для граждан. Например, если речь идет о половине стоимости капремонта, это будет около 500 рублей. В случае если компенсация охватит уже все коммунальные услуги, дополнительная выплата может доходить уже до 3-4 тысяч рублей и даже больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)