2023-01-15T08:00:49+10:00 2023-01-15T08:00:49+10:00

Новая льгота вводится с 16 января для всех работающих пенсионеров

Право на такую помощь для граждан подтвердили в недавнем письме

15 января 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Новая льгота вводится с 16 января для всех работающих пенсионеров

Российским работающим пенсионерам рассказали о льготе, которой теперь могут воспользоваться все трудоустроенные официально граждане. Новая возможность будет доступна для таких пожилых при определенном условии. Но для ее получения важно будет подать заявление в назначенный срок, сообщает PRIMPRESS.

Информацию о новой возможности для работающих пенсионеров подтвердили в инспекции по труду. Специалисты рассказали об этом в недавнем ответе на обращение одной из российских компаний.

В обращении говорилось, что, согласно Трудовому кодексу, работники могут рассчитывать на получение выходного пособия в виде зарплаты за месяц в том случае, если человека увольняют из-за сокращения. Однако про второй месяц ничего не говорится, тем более непонятно, могут ли претендовать на такую помощь пенсионеры, которые будут уволены по такой же причине.

Специалисты ответили, что действительно, если компания ликвидируется или сокращается должность сотрудника, работнику должны выплатить одну зарплату как выходное пособие. Но если человек работал больше месяца, то ему положены деньги еще и за второй месяц со дня увольнения.

Как отметили в инспекции, это касается и работающих пенсионеров, но только в определенных случаях. Если пенсионер, которого уволили, не встал затем на учет в службе занятости, то он сможет претендовать на выплату пособия еще и за второй месяц со дня увольнения. Но важно в таком случае обратиться к уже бывшему работодателю лично и подать заявление письменно не позже 15 рабочих дней после окончания второго месяца с момента увольнения.

Чтобы получить дополнительную выплату, нужно будет предъявить паспорт и трудовую книжку. Если же трудовой нет, сгодятся и сведения о трудовой деятельности, оформленные письменно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)