2023-01-16T07:00:47+10:00 2023-01-16T07:00:47+10:00

Россиянам решили выдать по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата перевода денег

Выплата поступит гражданам раньше времени, и таково решение

16 января 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам решили выдать по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата перевода денег

Россиянам рассказали о денежной выплате от ПФР, которую решили выдать гражданам в досрочном порядке. Деньги люди получат уже в январе, хотя по прежнему графику пособие должно было поступить в феврале. А средний размер зачислений составит от десяти тысяч рублей и больше, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о выплате, рассчитывать на которую в ближайшее время смогут многие российские семьи. С января этого года в ведение Пенсионного фонда была передана одна из выплат, которую получают родители маленьких детей. Это пособие на малышей от самого их рождения и до наступления возраста трех лет.

Ранее такие деньги россиянам перечисляли отделения социальной защиты населения. Но теперь это будет делать ПФР. При этом на время переходного периода специалисты фонда решили выдать деньги семьям за январь досрочно. Ведь по старым правилам выплаты приходили людям месяц в месяц, а правила ПФР таковы, что выплата перечисляется в текущем месяце только за предыдущий.

Поэтому выплата за январь поступит родителям уже в этом месяце. Например, в Вологодской области деньги на банковские карты обещают зачислить уже 17 января. А далее с февраля пособия будут поступать по графику фонда: в марте за февраль, в апреле за март, в мае за апрель и так до конца срока выплаты.

Отмечается, что выплаты на детей до трех лет получают только семьи, где средний доход на одного члена семьи составляет менее двух прожиточных минимумов. А размер самого пособия равен величине детского прожиточного минимума. В каждом регионе он свой, но везде больше 10 тысяч рублей. Например, в той же Вологодской области это 14 083 рубля, а в Подмосковье речь идет о сумме 16 759 рублях. И с января объемы выплат стали больше за счет роста ПМ во всех регионах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)