2023-01-16T08:30:49+10:00 2023-01-16T08:30:49+10:00

«На пять лет позже». Россиян, родившихся в 1961 году и позже, предупредили насчет пенсии

Гражданам сказали, что их ждет уже в ближайшие годы

16 января 2023, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «На пять лет позже». Россиян, родившихся в 1961 году и позже, предупредили насчет пенсии

Россиянам, которые еще не вышли на заслуженный отдых, рассказали о том, как будут назначаться пенсии в ближайшие годы. При этом граждан предупредили о важных нюансах, касающихся этого процесса. А если условия не будут выполнены, выплата будет назначена на пять лет позже. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, условия для назначения страховой пенсии по старости, которую получает большинство пенсионеров в нашей стране, будут меняться в течение ближайших лет. Так, в этом году для выхода на такую пенсию понадобится предъявить не менее 14 лет страхового стажа и 25,8 балла. А к 2026 году число баллов увеличится уже до 30.

При этом, по словам Сиваковой, чаще всего в назначении выплаты людям отказывают именно из-за недостатка пенсионных коэффициентов. В этом году, чтобы заработать один пенсионный балл, нужно, чтобы средняя зарплата в месяц была не меньше 15 975 рублей. Хотя минимальный размер оплаты труда уже составил 16 242 рубля, то есть один балл, по идее, гарантирован всем с минимальной зарплатой.

Однако если баллов для страховой пенсии все же не хватило, юрист советует изучить общий стаж человека и при возможности зачесть туда различные периоды до 2002 года, если они есть. Такие периоды могут повлиять на общее число баллов вне зависимости от того, отчислялись тогда страховые взносы в фонд или нет.

Также можно докупить баллы, заплатив определенную сумму в ПФР. Но это поможет только в том случае, если не хватает лишь немного баллов.

В целом же, предупредила Сивакова, если условия для назначения страховой пенсии не будут выполнены, совсем без выплаты человека не оставят. Но в таком случае граждан ждет социальная пенсия. А она назначается на пять лет позже.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)