2023-01-17T10:48:32+10:00 2023-01-17T10:48:32+10:00

Банковские вклады россиян заморозили. Что творят власти одной страны

Фото: freepik.com |  Банковские вклады россиян заморозили. Что творят власти одной страны
Фото: freepik.com

Власти Кипра заморозили банковские вклады российских граждан на общую сумму 105 млн евро. При этом существует вероятность того, что данные активы будут конфискованы, как только Евросоюз подготовит необходимые для этого поправки в законодательство. Такой вывод можно сделать из заявления министра финансов страны Константиноса Петридиса, которого цитирует телеканал CBS.

105 млн – капля в море денег, которые россияне перевели за последний год. Министр, в частности, указал, что только в 2022 г. россияне разместили на вкладах в кипрских банках 5,6 млрд евро. И все они теперь находятся в огромной опасности.

По словам министра, власти уже инициировали процесс лишения гражданства Кипра российских предпринимателей, которые попали под европейские санкции. А компании, которые с ними, предположительно, связаны, находятся под «повышенным вниманием».

ЕС начал ужесточать санкции в отношении российских предпринимателей и блокировать их активы после начала спецоперации на Украине. 7 апреля правительство Кипра решило аннулировать паспорта четырех попавших под санкции Евросоюза россиян. Источники Reuters не раскрыли имена этих людей, но сообщили, что они получили «золотые паспорта» с помощью инвестиций.

13 апреля кипрская газета Phileleftheros сообщила, что власти решили аннулировать «золотые паспорта» известных в Приморье бизнесменов Михаила Гуцериева (контролирует группу «Самфар»), Александра Пономаренко (контролирует аэропорт Шереметьево), Вадима Мошковича (основатель «Русагро») и Алексея Кузьмичева (одного из основателй «Альфа-Групп»), а также их близких. К концу месяца официальный представитель кабинета министров Ниови Парисину объявил о планах лишить гражданства страны еще четверых попавших под санкции россиян, а также их родственников. Всего, по данным Phileleftheros, власти собирались лишить гражданства 21 человека.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ