2023-01-18T17:18:11+10:00 2023-01-18T17:18:11+10:00

Можно остаться без денег и без жилья. Новая схема мошенничества набирает обороты в России

Злоумышленники застают врасплох и путают жертву

18 января 2023, 17:18

Фото: freepik
Фото: freepik | Можно остаться без денег и без жилья. Новая схема мошенничества набирает обороты в России

В стране появилась новая схема аферы с жильем – мошенники вычисляют недавно продавших квартиру людей, выдают себя за риелторов и выманивают деньги, сообщил PRIMPRESS.

По словам директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, злоумышленники звонят потенциальным жертвам под видом представителей банков, риелторских организаций или правоохранительных органов и якобы сообщают о том, что мошенники хотят вывести их деньги со счета, на который поступили средства от продажи.

«После чего уговаривают перевести их на другой счет, более безопасный. Мошенники рассчитывают на то, что люди передадут данные, которых будет достаточно, чтобы забрать деньги себе, – это номер карты и паспортные данные», – отметил директор «Этажи».

«Такой вид мошенничества стал особенно распространен в последние годы в России. Злоумышленники застают врасплох и путают жертву», – сказали в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты РФ (ФНП).

Из-за отсутствия у большинства граждан глубоких юридических знаний и оказываемого на них психологического давления они практически своими руками отдают деньги преступникам.

Напомним, 68-летняя жительница Владивостока отдала мошенникам 10 миллионов рублей. Неизвестная девушка позвонила пенсионерке и рассказала, что она из полиции, а злоумышленники пытаются похитить денежные средства. Далее по другому номеру женщину попросили установить приложение для удаленного доступа к телефону. В течение двух недель женщина была на связи со злоумышленником. За это время аферист убедил доверчивую гражданку срочно продать квартиру, взять кредит и перевести денежные средства на различные банковские счета.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)