2023-01-18T08:36:10+10:00 2023-01-18T08:36:10+10:00

Касается всех мобилизованных. Центробанк готовит сюрприз по денежным переводам

Фото: freepik.com |  Касается всех мобилизованных. Центробанк готовит сюрприз по денежным переводам
Фото: freepik.com

Участники специальной военной операции (СВО) будут платить пониженные комиссии за переводы денежных средств. Соответствующие рекомендации прорабатывает рабочая группа по вопросам СВО Совфеда совместно с Центробанком и будут даны банкам в течение недели.

По словам вице-спикера Совфеда Николая Журавлева, жалобы на высокие комиссии на переводы со стороны банков неоднократно поступали от участников СВО и членов их семей.

«Наши военнослужащие получают выплаты на счета, открытые в различных банках и в разных регионах нашей страны. Наша задача – минимизировать потери при переводе этих денег своим родным и близким. Комиссии по таким переводам должны быть нулевыми или символическими», – заявил Журавлев.

Участники рабочей группы рассматривают несколько вариантов решения. «Это может быть и прямое регулирование размеров комиссий по определенным видам платежей, и назначение самими военнослужащими списка тех получателей, переводы которым будут проходить с минимальной комиссией или без нее», – заявил член рабочей группы Дмитрий Вяткин.

Кроме того, представители рабочей группы рекомендовали банкам провести разъяснительную работу с гражданами по использованию инструментов, которые позволяют снизить или полностью исключить комиссии. В частности, рекомендовано активнее использовать возможности Системы быстрых платежей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ