2023-01-20T06:00:59+10:00 2023-01-20T06:00:59+10:00

Новое правило вводится для всех, кто живет в квартире или частном доме

Оно будет нести в себе как новый запрет, так и разрешение

20 января 2023, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Новое правило вводится для всех, кто живет в квартире или частном доме

Россиянам, которые живут в квартире или частном доме, рассказали о новом правиле, которое заработает для всех уже в этом году. Изменения внесли в основной свод правил противопожарного режима. А нести в себе такое нововведение будет как запрет, так и разрешение. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая версия правила по противопожарным нормам заработает в России с 1 марта 2023 года. Изменения были внесены в этот документ в конце прошлого года. А в итоге для россиян появятся как новые запреты, так и новые полезные права.

Например, изменения коснутся правил хранения вещей в общедомовых помещениях. Речь идет о ситуациях, когда жильцы оставляют в подъезде велосипеды, детские коляски или санки. Раньше это делать запрещалось категорически под угрозой штрафа. Теперь же штраф или судебный иск людям за это грозить не будет, но только если вещами не были закрыты пути эвакуации.

Также скоро будет окончательно снят запрет на установку глухих решеток на окнах квартир. Теперь это будет касаться только окон подвалов, хотя раньше допускались двоякие трактования закона, подчеркивает Сивакова.

Помимо этого, жильцам квартир и частных домов разрешат пользоваться газовыми приборами, которые не прошли техническое обслуживание. Останется только запрет на использование неисправных устройств.

Однако вместе с новыми правами граждане получат еще и запрет. По новому правилу жителям домов будет запрещено использование любой пиротехники, в том числе хлопушек и бенгальских огней. Это коснется не только самой квартиры и подъезда, но и балконов и лоджий. То есть запускать фейерверк с балкона будет уже официально запрещено. Так что новый, 2024 год придется встречать уже на улице, если захочется воспользоваться салютом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)