2023-01-20T07:30:22+10:00 2023-01-20T07:30:22+10:00

Повысят еще на 31%. Пенсионеров ждет рекордная доплата после января

Пожилым гражданам установят новый максимальный размер

20 января 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Повысят еще на 31%. Пенсионеров ждет рекордная доплата после января

Пенсионерам рассказали о крупной доплате, которую планируют сделать к одной из важных компенсаций. Получить денежные средства в повышенном размере многие смогут уже в феврале, то есть после января. А индексация в данном случае составит рекордный 31 процент, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, дополнительное повышение в ближайшее время ожидает многих пенсионеров. С января в России повысились страховые пенсии для неработающих пенсионеров. Размер индексации составил 4,8 процента, а пенсии с учетом роста почти все пожилые граждане уже получили.

Однако еще одну индексацию смогут прочувствовать на себе отдельные категории пожилых граждан. Это будут те пенсионеры, которым в их регионе проживания установлены выплаты компенсаций за определенные поездки.

Например, в ряде субъектов Федерации многим пенсионерам возвращают деньги, которые они потратили на путевку в санаторий. В частности, на Камчатке за счет подобной помощи пожилые граждане ранее могли получить сумму, равную 3200 рублям в день. Это была максимальная компенсация в рамках такой помощи. Сейчас же размер выплаты повысится уже до 4200 рублей в сутки. То есть индексация составит 31 процент.

Получить такую доплату в новом, увеличенном размере пенсионеры смогут уже в ближайшее время. Рассчитывать на компенсацию смогут только неработающие граждане. Важно при этом, чтобы продолжительность отдыха в санатории не превышала двух недель. При этом съездить местные пенсионеры смогут в санаторий, расположенный в любом регионе страны. А выдавать компенсации будут не чаще одного раза в два года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)