2023-01-21T05:30:23+10:00 2023-01-21T05:30:23+10:00

«Это уже реально беспредел»: ГИБДД вводит новую ловушку для водителей на лишение прав

Водители переживают, что это будет чревато злоупотреблениями

21 января 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это уже реально беспредел»: ГИБДД вводит новую ловушку для водителей на лишение прав

Российским водителям рассказали о новой ловушке на лишение прав, которая будет введена в нашей стране уже с марта. ГИБДД начнет по-новому проверять автомобилистов на алкоголь. А многие водители считают, что это может привести к злоупотреблениям со стороны автоинспекторов, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые правила должны будут заработать с 1 марта текущего года. Поправки в законодательство внесут значительные изменения в процесс освидетельствования водителей на алкоголь.

Так, сейчас подобная процедура проводится обязательно в присутствии двух понятых. Без свидетелей, которые беспристрастны и никак не заинтересованы в оклеветании водителя, такой процесс быть запущен не может.

Но весной все изменится. Сотрудники ГИБДД смогут уже проверять водителей вообще без понятых и свидетелей. Руководитель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов считает, что это будет логично и правильно. Впрочем, определенный контроль за процедурой все-таки будет. Автоинспекторов обяжут снимать все происходящее на видео.

Однако многие автомобилисты считают, что такие изменения могут привести к злоупотреблениям со стороны некоторых представителей дорожной полиции, называя это «реальным беспределом». При этом для того, чтобы водителя отправили на освидетельствование, у сотрудника ДПС должны быть четкие подозрения. Например, у водителя нарушена речь, от него пахнет алкоголем или же он ведет себя странно.

Наказывать лишением прав будут только в том случае, если прибор подтвердит наличие в выдыхаемом воздухе от водителя 0,16 миллиграмма алкоголя на один литр. Такой показатель будет, если взрослый человек, который весит около 80 килограммов, за час до поездки выпьет 200 граммов сухого вина или пол-литра пива.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)