2023-01-21T06:00:59+10:00 2023-01-21T06:00:59+10:00

С 23 января без пропуска не продадут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Нововведение затронет те заправки, куда активно ездили водители

21 января 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 23 января без пропуска не продадут. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Российским автомобилистам рассказали о новом неожиданном изменении на автозаправках. Нововведение должно затронуть те АЗС, которые ранее пользовались большой популярностью среди некоторых наших водителей. А в итоге продавать топливо там начнут только при наличии пропуска, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, изменение должно затронуть те автозаправки, которые еще осенью прошлого года привлекали многих российских автомобилистов, особенно из регионов Сибири и других районов, граничащих с Казахстаном, ведь речь идет о точках, расположенных именно в этой стране.

Отмечается, что власти соседней страны заявили о новых мерах, которые будут введены на АЗС в ближайшее время. В прошлом году чиновники распорядились повысить отпускные цены на дизельное топливо для иностранных водителей. На такой шаг власти пошли из-за того, что топливо начало заканчиваться на заправках, потому что его покупали неместные автомобилисты в силу дешевизны такого товара.

Однако сейчас контролирующие органы заметили, что дизельное топливо и бензин снова начали вывозить из страны, причем делается это под видом маскировки под мазут или растворители. В связи с этим власти распорядились, чтобы все АЗС в стране в ближайшее время были подключены к особой цифровой системе.

То есть совсем скоро купить топливо на казахстанских заправках можно будет только по цифровому пропуску, который будет учитывать расход для каждого водителя. Так, чиновники надеются не допустить топливного кризиса в стране. Особенно важно сохранить запасы дизеля и бензина перед началом весенних полевых работ, подчеркнули специалисты. И столь жесткие правила будут действовать еще как минимум полгода, добавили власти.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)