2023-01-23T06:30:56+10:00 2023-01-23T06:30:56+10:00

В феврале будет индексация и новые доплаты к пенсии. Пенсионерам объявили об изменении

Получить все это смогут пенсионеры, оформившие новый статус

23 января 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В феврале будет индексация и новые доплаты к пенсии. Пенсионерам объявили об изменении

Пенсионерам рассказали об индексации пенсий, которую смогут получить в феврале те, кто оформил для себя новый статус. Вместе с прибавкой к выплатам такие пожилые граждане получат и право на новые для себя доплаты к пенсии. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить право на дополнительные для себя деньги смогут пенсионеры, которые продолжают свою трудовую деятельность, находясь уже на пенсии. Как известно, пожилым гражданам, которые продолжают работать на пенсии, не индексируют выплаты. Точнее, индексация им формально начисляется, но не выплачивается, а получить ее можно только после увольнения.

При этом есть и другой способ, как не оставлять работу, но получить индексацию. Для этого можно оформить себя как самозанятого. Пенсионеры, которые переходят в такой статус, автоматически становятся неработающими для нового объединенного Социального фонда. Ведь такие пожилые граждане не являются участниками программы обязательного пенсионного страхования.

Однако для того, чтобы механизм индексации в отношении таких пенсионеров все же начал работать, они не должны отчислять взносы в СФР на добровольной основе, подчеркивает эксперт.

Также, по его словам, самозанятые пенсионеры получают право на социальную доплату к пенсии, если их ежемесячная выплата ниже прожиточного минимума. Такую доплату пожилому человеку назначат автоматически в том случае, если общий размер пенсии будет ниже минимального для региона.

По словам эксперта, для тех граждан, которые оформили статус самозанятых недавно, новые правила начнут действовать в февраля. Тогда же такие пенсионеры и смогут получить новые для себя деньги.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)