2023-01-24T05:00:46+10:00 2023-01-24T05:00:46+10:00

«Не берите даже со скидкой»: Роскачество назвало марки сливочного масла, которые не надо покупать

В таком продукте специалисты выявили главное нарушение

24 января 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Не берите даже со скидкой»: Роскачество назвало марки сливочного масла, которые не надо покупать

Специалисты Роскачества назвали марки сливочного масла, которые лучше обходить стороной в магазине или на рынке. По словам экспертов, подобный продукт лучше не покупать даже со скидкой. Ведь в нем обнаружили одно из главных для такого товара нарушений, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в ходе масштабного исследования проверялось только сливочное масло массового сегмента. То есть такой продукт сам по себе стоит не очень дорого, но цена не всегда говорит о подделке, отмечают в Роскачестве.

При этом определить фальсификат можно только после лабораторного исследования. Если в продукте обнаруживаются фитостерины, это значит, что вместо натуральных сливок туда добавили растительные жиры. Это может быть как пальмовое масло, так и кокосовое или соевое, которыми часто заменяют настоящее коровье молоко.

В ходе проверки специалисты Роскачества обнаружили такое главное для масла нарушение сразу в шести марках. Среди них оказались бренды «Славянское», «Волжаночка», «Вологодские традиции», «Деревенская буренка», «Солнечная долина» и «Молочная мозаика». Жирность такого масла составила от 72,5 до 82,5 процента. А стоимость продукта в перерасчете на 100 граммов оказалась в диапазоне от 30 до 61 рубля.

По словам специалистов, фальшивое сливочное масло закупалось в том числе в магазинах известных сетей: например, в «Магните» и «Семишагофф». При этом эксперты в один голос заявили, что цена продукта не всегда является показателем его качества. Ведь масло «Каждый день», которое стоит всего 44 рубля за 100 граммов, оказалось натуральным и вкусным. А значит, его рекомендуют к покупке, в отличие от других образцов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)