2023-01-24T08:00:40+10:00 2023-01-24T08:00:40+10:00

Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет сюрприз с 25 января

Новое решение поменяет правила игры для таких пенсионеров

24 января 2023, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет сюрприз с 25 января

Российским пенсионерам, которые получают свои пенсии на банковскую карту, рассказали о сюрпризе, который затронет всех уже в ближайшее время. Новое решение суда поменяет правила игры для таких пожилых граждан. И за счет этого пенсионеры получат новое право, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, пенсионеры, которым их выплаты приходят на банковский счет, теперь получили новую возможность. Это стало возможным благодаря решению Конституционного суда, которое суд принял после рассмотрения жалобы одного из россиян.

Мужчина получал пенсию по линии министерства обороны, то есть речь шла о выплате за выслугу лет. При этом в какой-то момент пенсионер перестал снимать деньги с этого счета, так что пенсия туда поступала некоторое время и копилась там. А после того как прошло шесть месяцев, выплату пенсии гражданину внезапно прекратили, поскольку военкомат посчитал, что мужчина ее больше не получает.

Общее правило, по словам юриста, действительно гласит, что выплата пенсии должна приостанавливаться, если пенсионер не получает деньги в течение шести месяцев подряд. А если пенсия не доходит до адресата затем еще в течение полугода, выплату могут и вовсе прекратить перечислять. Если же человек потом обратится в ведомство, чтобы ему снова начали выдавать пенсию, вернуть деньги можно будет лишь за три года приостановки.

Однако в Конституционном суде заявили, что данное положение дел противоречит основному закону нашей страны. Ведь даже если пенсионер не снимает пенсию со своего счета, это не является основанием для того, чтобы перестать ему платить средства. Как только пенсия поступила на счет, она уже считается полученной. Поэтому права пожилых граждан в данном случае защитили. И решение суда поможет многим пенсионерам, получающим выплаты на карту, отстоять свои потребности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)