2023-01-25T06:30:29+10:00 2023-01-25T06:30:29+10:00

Россиянам решили выплатить по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег

Новая выплата поступит людям на карты как раз тогда, когда нужно

25 января 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам решили выплатить по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег

Россиянам рассказали о новой денежной выплате от бывшего Пенсионного фонда, которую решили выдать многим гражданам. Уже в ближайшие дни такие люди смогут получить деньги от государства. А в ряде случаев размер зачислений составит чуть более десяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о новом денежном пособии, которое объединило в себе сразу пять выплат. Распределяет деньги новый Социальный фонд, который вобрал в себя бывший Пенсионный фонд (ПФР). А выдавать деньги будут сразу нескольким категориям граждан.

В первую очередь рассчитывать на выплату могут семьи, в которых воспитываются дети. Пособие охватывает детей в возрасте от самого рождения и вплоть до 16 лет включительно. А помимо этого, получить поддержку от государства в рамках такого единого пособия смогут беременные женщины, которые встали на учет в женской консультации на ранних сроках ожидания малыша.

При этим единым критерием для назначения такой выплаты будет уровень доходов. Он должен быть ниже прожиточного минимума, который действует в регионе. Также важно, чтобы объем имущества семьи соответствовал списку, и оба родителя должны работать или же у них должна быть уважительная причина для обратного.

Заявление на новое пособие граждане начали подавать еще на новогодних праздниках, поскольку сделать это можно через портал «Госуслуги». В среднем документы рассматриваются в течение десяти рабочих дней, а после того как решение о выплате будет принято, деньги обещают перечислять на счет в течение пяти рабочих дней. То есть до 27 января средства должны получить те, по кому принято решение в конце прошлой недели.

А размер денег будет зависеть от степени нуждаемости семьи. В базовом варианте это будет половина от прожиточного минимума на детей. Но если этих денег не хватит для того, чтобы вывести семью из бедности, назначат уже 75 процентов. Например, во Владимирской области сейчас это 10 145 рублей. Соответственно, именно такую сумму многие в этом регионе получат уже до конца этой недели.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)