2023-01-29T04:30:31+10:00 2023-01-29T04:30:31+10:00

Если найдут это на машине с 30 января – лишат прав на 1,5 года: ГИБДД проведет проверку водителей

Автоинспекторы будут сразу замечать эти вещи и остановят авто

29 января 2023, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Если найдут это на машине с 30 января – лишат прав на 1,5 года: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках со стороны сотрудников ГИБДД, которые приведут к лишению прав. Если автоинспектор обнаружит определенные детали на машине, автомобиль сразу же остановят, а водителя ждет длительный период, в течение которого нельзя будет садиться за руль, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, с началом новой рабочей недели, то есть уже с 30 января, сотрудники дорожной полиции в регионах будут обращать внимание на различные детали в автомобилях. Водителям напомнили, что за некоторые вещи, которые были нанесены на машину, последует лишение прав. И такие изменения на автомобиле будут заметны автоинспекторам издалека.

По словам специалистов, инспекторы ДПС будут обращать внимание на машины, на которых нанесены дополнительные цветные полосы или же их окрас будет напоминать отличительные особенности транспорта специальных служб.

Так, например, некоторые водители, имея в распоряжении автомобиль белого цвета, наносят на него краской или наклейками несколько синих полос. Это сразу же делает авто похожим на патрульную машину. В таком случае авто могут перепутать в потоке со спецтранспортом. А потому машину сразу же остановит бдительный сотрудник ГИБДД и накажет владельца.

Если особые цветографические схемы были нанесены на машину незаконно, водителя ждет лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Это произойдет как раз в том случае, если машина была в движении и ее остановили на дороге.

При этом эксперты предупредили, что специальных сочетаний цветов, которые отличают обычную машину от оперативной службы или такси, достаточно много. И важно их помнить, чтобы не попасть под наказание. Например, машины скорой помощи окрашиваются красными полосами при белом цвете. У авто МЧС тоже белый цвет, но полосы оранжево-синего цвета. А пожарные ездят на красных авто с белыми полосами. Росгвардию отличает наличие красных полос на белом фоне, а Следственный комитет использует синие или черные цвета с красными полосами, расположенными по кузову.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)