2023-01-29T06:30:51+10:00 2023-01-29T06:30:51+10:00

В феврале будет сразу две пенсии. Пенсионерам рассказали о сюрпризе

Полученный второй доход будет соответствовать размеру выплаты

29 января 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В феврале будет сразу две пенсии. Пенсионерам рассказали о сюрпризе

Пенсионерам рассказали о дополнительном денежном бонусе, который многие смогут получить уже в феврале или позднее. Размер такой выплаты будет сопоставим с объемом ежемесячной пенсии. Однако деньги будут выплачиваться пожилым через определенный промежуток времени, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, рассчитывать на дополнительные деньги в ближайшее время могут все пенсионеры, которые положили свои средства на хранение на банковском вкладе. Многие банки делают специальные предложения именно для пожилых граждан. А в целом ставки доходности по депозитам все еще остаются на уровне выше, чем ключевая ставка Центробанка, которая не меняется уже несколько месяцев.

Например, в феврале истечет срок шестимесячных депозитов, которые открывались гражданами в августе. Средняя ставка по вкладам тогда была даже немного выше, чем сейчас. А если сумма соответствовала определенному уровню, сейчас пенсионеры как раз смогут получить доход, который станет для них своеобразной второй пенсией в феврале.

Так, в Совкомбанке, услугами которого часто пользуются получатели пенсии, ставка по вкладу на полгода составляет 8,9 процента годовых. Если человек положил на счет 300 тысяч рублей в августе, то в феврале ему выплатят доход в размере 13 240 рублей. Это будет сумма, сопоставимая с ежемесячными пенсиями для многих граждан. При этом прожиточный минимум с января этого года для пенсионеров в нашей стране составляет 12 363 рубля. То есть такой доход будет даже больше минимальных пенсий на федеральном уровне.

А тем, кто не открыл вклад ранее, эксперты советуют сделать это сейчас. Ведь если хранить средства в виде наличных дома, они будут постепенно обесцениваться. А депозиты или накопительные счета в банках позволяют немного сгладить этот процесс и получить дополнительный доход пенсионерам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)