2023-01-30T06:30:58+10:00 2023-01-30T06:30:58+10:00

Новое правило вводится для всех, у кого есть кредит или ипотека

Оно коснется финансовой стороны вопроса, о которой переживают многие

30 января 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новое правило вводится для всех, у кого есть кредит или ипотека

Россиянам, у которых есть различные кредиты, в том числе ипотечные, рассказали о новом правиле работы с банками. Новые условия будут действовать в тех случаях, когда заемщик захочет вернуть себе часть суммы в споре с банком. И недавно важное решение на этот счет принял Верховный суд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о ситуациях, когда человек досрочно закрывает свой кредит и хочет вернуть себе часть страховых премий, которые не были использованы. Банки с недавнего времени обязали выплачивать заемщикам такие суммы. Но кредитные организации идут на разные ухищрения, чтобы этого не делать.

Так, например, произошло с мужчиной, который попал на удочку банка. При заключении договора о кредите финансовое учреждение взяло с гражданина дополнительные 68 тысяч рублей на то, чтобы оформить для него программу добровольного стразования. При этом когда мужчина полностью закрыл кредит досрочно, ему отказались возвращать большую часть суммы, то есть 60 тысяч рублей.

Кредитная организация пообещала отдать лишь восемь тысяч страховой премии, а остальные 60 банк собирался оставить себе как оплату услуги по подключению заемщика к программе. Мужчина не согласился с таким положением дел и обратился в суд. Суды различных инстанций вставали на сторону банка, однако когда дело дошло до Верховного суда, все резко изменилось.

Высшая инстанция заявила, что о какой-либо комиссии для банка за подключение к добровольной программе не может быть и речи. И если человек закрыл кредит досрочно, ему должны вернуть все неиспользованные средства. Дело отправили на пересмотр, а это значит, что в ближайшее время владельцев кредитов ждет новое правило, и вернуть такие суммы можно будет даже в подобных непростых ситуациях.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)