2023-01-31T07:00:19+10:00 2023-01-31T07:00:19+10:00

Повысят еще на 14%. Пенсионеров ждет рекордная прибавка в феврале

Новые суммы будут уже гораздо больше прежних

31 января 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Повысят еще на 14%. Пенсионеров ждет рекордная прибавка в феврале

Пенсионерам рассказали о прибавке к выплатам, которые многие будут получать в течение февраля. Индексация будет максимальной за последние годы, а перечислять выплаты с учетом повышения будут пожилым гражданам, у которых есть особый почетный статус. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новая индексация затронет денежные выплаты, которые получают пенсионеры с особым статусом. Речь идет о пожилых граждан, которые активно сдавали кровь в больницах или на станции переливания в течение своей жизни, за что получили значок почетного донора.

«Каждый почетный донор, получено это звание было ли в СССР или уже в России, имеет право на денежную выплату, которая выдается один раз в год. При этом размер такой выплаты меняется ежегодно, а сейчас пособие снова проиндексировали, так что оно составит уже 16 578 рублей», – рассказал Власов.

Он уточнил, что в этом году выплата была повышена почти на 900 рублей, и это максимальный показатель за последние несколько лет. А в целом с 2020 года индексация по такой выплате составила около 14 процентов. При этом рекордная прибавка ждет многих пожилых граждан уже в феврале.

Сейчас такие средства, как правило, уже переводят пенсионерам в проактивном режиме. То есть для этого гражданам не нужно подавать заявление. Часть людей уже получили свои деньги в январе, а другим будут перечислять такие выплаты в течение февраля и далее. В целом же процесс выдачи денег почетным донорам должен завершиться по всей стране до апреля.

Рассчитывать на получение выплат смогут те пенсионеры, которые в течение своей жизни сдали кровь 40 раз или, если речь идет о плазме, у них было 60 донаций. Важно, чтобы каждая сдача крови была безвозмездной для человека, то есть чтобы он не получал за это деньги от медучреждения. А помимо выплаты почетные доноры могут получать еще и различные льготы, например, бесплатный проезд в общественном транспорте.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)