2023-01-31T14:08:36+10:00 2023-01-31T14:08:36+10:00

В текущих условиях. Всем, у кого есть наличные доллары, дали важный прогноз

Фото: freepik.com |  В текущих условиях. Всем, у кого есть наличные доллары, дали важный прогноз
Фото: freepik.com

В феврале воздействие на рубль будут по-прежнему оказывать политические, военные, социальные или экономические события. А значит, россияне еще увидят валютные колебания.

Но данные скачки не будут лавинообразными, прогнозирует кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

Например, цитирует эксперта «Лента.ру», на снижение курсовой стоимости рубля способно повлиять введение потолка цен на дизельное топливо из России, которое сейчас обсуждает Европейский союз.

Под воздействием данного фактора возможен рост курсов доллара и евро в пределах 5%. «Если будет более сильный рост, скорее всего, он потом скорректируется. Каких-то уж совсем существенных скачков власти не допустят, это невыгодно», – считает Григорьев.

На курсовую разницу также будет влиять торговый баланс России. «В текущих условиях у нас экспорт по-прежнему достаточно большой, импорт существенно сократился, хотя сейчас соотношение меняется – импорт понемногу увеличивается, поэтому доллар и евро могут укрепиться по отношении к рублю», – полагает Григорьев.

Но и здесь не стоит ждать резкого падения курса отечественной валюты. По прогнозу Григорьева, максимум, на что будет способен доллар в феврале, – это вырасти на 3-4 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ