2023-01-31T07:55:25+10:00 2023-01-31T07:55:25+10:00

Налоговая решила не наказывать за неуплату налогов до 1 мая

фото: с сайта ФНС РФ |  Налоговая решила не наказывать за неуплату налогов до 1 мая
фото: с сайта ФНС РФ

Федеральная налоговая служба (ФНС) России отложит списания отрицательного сальдо по счетам единого налогового счета. Налогоплательщики могут сверить свои расчеты с данными ФНС до 1 марта. Это следует из опубликованного на сайте ФНС письма налоговой службы за подписью главы ведомства Даниила Егорова.

«При наличии разногласий по формированию сальдо единого налогового счета обеспечить проведение до 1 марта 2023 г. индивидуальных сверок с налогоплательщиками (плательщиками сборов, страховых взносов), до окончания которых исключить выполнение соответствующих пользовательских заданий по взысканию задолженности», – говорится в письме.

Одновременно налоговым органам предписывается не привлекать к ответственности за непредставление уведомления об исчислении налогов и сборов до получения разъяснений, при каких условиях такая ответственность наступает.

Также рекомендуется не наказывать налогоплательщиков за неуплату и неполную уплату налогов, в том числе налоговыми агентами, до 1 мая 2023 г. и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 г. по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для налогоплательщиков за периоды до 1 января 2023 г.

Это исключение не касается тех, кого налоговые органы уже проверили и нашли занижение налогов или другое неправильное исчисление.

По данным РБК, после запуска нового механизма уплаты налогов некоторые налогоплательщики увидели расхождения между расчетами, представленными в их личных кабинетах, и их собственными. Всего в службе выявлено 454 реальных ошибки, связанные с некорректным расчетом. Единый налоговый счет затронул 72,7 млн налогоплательщиков.

Единый налоговый счет – это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. По нему налогоплательщик всегда будет понимать: либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению. Такая форма расчетов налогоплательщиков действует с 1 января 2023 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ