2023-02-01T05:30:28+10:00 2023-02-01T05:30:28+10:00

«Начнут списывать с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Уже в ближайшие дни с этим столкнутся покупатели маркетплейсов

1 февраля 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списывать с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Россиянам, которые заказывают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о сюрпризе, который может ждать многих уже в ближайшие дни. Каждый покупатель маркетплейса, который захочет оформить заказ, может попасть в определенную схему, после которой с карты человека начнут списывать деньги, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о новом способе мошенничества, который начал фиксироваться на популярных интернет-площадках. Если раньше злоумышленники создавали фейковую страницу маркетплейса, подделывая дизайн под настоящий магазин, чтобы покупатель принял это за чистую монету, то теперь они действуют по-другому.

Отмечается, что покупателей разводят прямо в официальных приложениях интернет-магазинов или на их сайтах. Для этого продавцы создают страницу, выкладывают товары и предлагают на них людям значительные скидки. Например, житель Екатеринбурга хотел купить себе синтезатор за 38 тысяч рублей, но продавец пообещал ему скидку в размере 15 тысяч.

Далее покупателю поступает звонок, после чего продавец просит назвать ему код, состоящий из четырех цифр. После этого мошенники получают доступ к личному кабинету покупателя, отменяют заказ и возвращают деньги на специальный счет. А затем эти деньги списываются с карты, потому что их переводят на другой счет сами мошенники.

Как отмечают специалисты, в данном случае вина интернет-магазина состоит лишь в том, что он допускает к работе таких продавцов. Впрочем, сотрудники службы безопасности каждого маркетплейса, в том числе Wildberries, Ozon и AliExpress, стараются выявлять подобных нечистых на руку торговцев и преграждать им путь на площадку.

При этом попасться на удочку злоумышленников может каждый. Но юрист Михаил Салкин советует не оставлять это дело просто так, а писать заявление в полицию, ведь в подобной ситуации шансы, что деньги помогут вернуть, достаточно высоки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)