2023-02-01T07:00:16+10:00 2023-02-01T07:00:16+10:00

Указ подписан. Всех, кто использует денежные переводы, ждет новое правило с 3 февраля

Такое условие для владельцев карт введут уже бессрочно

1 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто использует денежные переводы, ждет новое правило с 3 февраля

Россиянам, которые используют денежные переводы, рассказали о новом правиле, которое должно заработать уже с 3 февраля. Изменение затронет ситуации переводов с одной банковской карты на карту другого банка. И такое условия для граждан намерены ввести уже бессрочно, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новое правило должно затронуть процесс перевода денег с карты одного банка на карту другого через мобильное приложение.

В прошлом году многие банки ввели денежные комиссии за денежные переводы между финансовыми учреждениями. Плату с клиентов начали взимать в том случае, если в приложении одного банка человек пытался перевести деньги со своей же карты, но оформленной в другой кредитной организации.

Такой процесс традиционно называется стягиванием. И банки решили с этим бороться вводом комиссий, чтобы люди не уводили деньги со своих карт в другие компании. Хотя для многих это очень удобно. Например, гражданин получает зарплату на карту одного банка, с которым у его компании заключен договор. Но условия по такой карте ему не нравятся, поэтому хранит свои средства он на другом пластике, где можно получить выгодный кешбэк или другие бонусы.

При этом некоторые банки, напротив, решили упростить россиянам жизнь и ввели компенсацию таких комиссий при переводах. В частности, это сделал банк «Тинькофф», который пообещал компенсировать владельцам карт плату, которую берет с них другой банк за денежные переводы. Такая возможность была открыта для граждан до конца прошлого года. Но сейчас банк объявил о ее продлении, причем уже бессрочно.

Таким образом, с 3 февраля владельцы карт смогут пополнять свои счета в этом банке, а комиссию за перевод на сумму от 100 тысяч рублей кредитная организация им компенсирует. Сумма компенсации составит 150 рублей. Но получить ее можно будет не более двух раз в месяц. А если понадобится перевести меньше 100 тысяч, можно воспользоваться Системой быстрых платежей, тогда перевод точно будет без комиссии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)