2023-02-01T07:30:37+10:00 2023-02-01T07:30:37+10:00

Пенсии пересчитают и выплатят в новом размере. Пенсионерам объявили о большом сюрпризе

Перерасчет выплат будет сделан уже в следующем месяце

1 февраля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии пересчитают и выплатят в новом размере. Пенсионерам объявили о большом сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали о перерасчете пенсий и выплате их уже в новом размере. Такая возможность есть у граждан, которые добьются исправления ошибок, допущенных по вине своих работодателей. А пересчитать пенсии должны по решению суда. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, пенсионеры нередко заявляют о том, что размер их пенсии не отвечает тому, что они хотели увидеть. А почему пенсия на самом деле низкая, понять не всегда удается.

Для того чтобы разобраться во всех деталях, юрист советует запрашивать разъяснение расчета ежемесячной выплаты. После такого запроса чаще всего выясняется, что ошибки были допущены со стороны работодателя. Например, организация могла допустить нарушение при ведении документации или же неправильно отправить отчет в Социальный фонд.

При этом случаи из судебной практики показывают, что добиться перерасчета пенсии вполне реально. Тогда в новом размере пенсию выплатят уже со следующего месяца, как решение будет принято. Например, мужчине не засчитали период его работы в частной фирме с 1998 по 2000 год, указав, что запись в трудовой книжке не была заверена печатью, а в архиве не дали информацию о зарплате гражданина после 1998 года.

Суд встал на сторону гражданина, ведь по закону вина в случае выявленных ошибок в ведении трудовой книжки лежит на работодателе, и наказывать за это сотрудника нельзя. Поэтому спорный период стажа был подтвержден, а выплату для мужчины пересчитали.

В качестве другого примера Сивакова приводит историю женщины, которой не посчитали заработок с 1991 по 1994 год, хотя период работы был подтвержден справкой от работодателя. Специалисты указали на то, что справка не содержала в себе доказательство уплаты страховых взносов от работника. Однако Верховный суд защитил права пенсионерки и постановил, что она не должна доказывать факт уплаты таких взносов. Поэтому период работы женщине в итоге засчитали с учетом справки о зарплате.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)