2023-02-02T05:30:02+10:00 2023-02-02T05:30:02+10:00

«Пьяным смогут признать любого»: ГИБДД готовит большой сюрприз водителям

Эксперты видят риски в грядущем изменении правил

2 февраля 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Пьяным смогут признать любого»: ГИБДД готовит большой сюрприз водителям

Российским водителям рассказали о большом сюрпризе, который им готовит ГИБДД. Уже через месяц заработает нововведение, которое изменит правила проверки автомобилистов на дорогах. И некоторые эксперты видят в этом определенные риски, по которым пьяным смогут признать любого, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет об изменении в законодательстве, которое заработает уже с 1 марта этого года. Меньше чем через месяц в нашей стране заработают новые правила проверки водителей на алкоголь в тот момент, когда их останавливают сотрудники ГИБДД.

Главным изменением станет тот факт, что автоинспекторы теперь смогут проверять водителей на алкоголь без присутствия понятых. Сейчас для такой процедуры обязательно необходимо привлекать как минимум двух сторонних свидетелей, найденных среди прохожих.

В качестве альтернативы рассматривается и видеосъемка процесса, но она не была прописана в документах. Теперь же такая возможность будет доступна всем представителям дорожной полиции, рассказал глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. По его словам, до этого в регламенте этот момент указан не был, а потому изменение приведет к тому, что процедура будет проводиться «более логично».

При этом проверять водителей на алкоголь и одновременно снимать их можно будет только на определенные устройства. Простой телефон для этого не подойдет, нужно будет применять только специальные видеорегистраторы, которые обычно крепятся на форме автоинспекторов. Если же процесс будет заснят на смартфон, водитель потом сможет обжаловать решение в суде, и велика вероятность вынесения вердикта в его пользу.

Однако вместе с тем многие эксперты видят в таком изменении определенные риски. Если не привлекать понятых к процессу проверки на алкоголь, это может привести к росту числа несправедливых решений о признании водителей пьяными. А если за дело возьмутся нечистые на руку автоинспекторы, то пьяным могут признать любого.

При этом прибор по-прежнему должен будет показать 0,16 миллиграмма алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха, чтобы водителя признали пьяным. Такой результат будет, если взрослый мужчины выпьет пол-литра пива за час до поездки или же 50 граммов водки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)