2023-02-03T08:00:25+10:00 2023-02-03T08:00:25+10:00

Пенсионеров, проживших более 55 лет, ждет большой сюрприз с 6 февраля

Пожилым гражданам станет доступна такая возможность

3 февраля 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, проживших более 55 лет, ждет большой сюрприз с 6 февраля

Пенсионерам, которые прожили длительное время вместе, рассказали о приятном сюрпризе. Такие пожилые граждане смогут получить дополнительную помощь в ближайшее время. А список регионов, где будут выдавать деньги пенсионерам, стал расширяться. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на дополнительную помощь от властей в ближайшее время смогут те пенсионеры, которые долгое время прожили в официальном браке. На уровне разных регионов таких пожилых граждан поддерживают единовременными выплатами. И в последнее время список субъектов Федерации, где действуют такие меры поддержки, стал расширяться.

«Например, буквально на днях в Татарстане объявили, что дадут выплату тем, кто прожил в браке 50, 60 и 70 лет. Размер такой разовой помощи составит от 6 до 25 тысяч рублей, а коснется это только тех, кто отметит юбилей в этом году. Что касается отпраздновавших юбилей в 2022 году, им должны перечислить от трех до пяти тысяч», – рассказала Киреева.

Она добавила, что в целом выплаты к юбилею брака уже доступны жителям многих регионов. Но суммы таких пособий разнятся. Например, в Москве получить деньги можно, начиная от 50 лет брака.

«Пенсионерам, прожившим вместе 55 лет, с этого года там будут выплачивать по 31 562 рубля. А на 70-летний юбилей можно получить 37 873 рубля. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области выплаты составляют от 50 до 70 тысяч рублей, такие же суммы актуальны и для ХМАО. А в Самаре важно, чтобы хотя бы один из супругов был участником ВОВ, но выплачивают только по 10 тысяч рублей вне зависимости от срока совместной жизни», – отметила эксперт.

По ее словам, если срок юбилея уже подошел, выплату можно будет оформить с 6 февраля в соцзащите или МФЦ. Важно, чтобы брак был оформлен официально и ни разу за эти десятилетия не прерывался, подчеркнула эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)