2023-02-04T07:05:16+10:00 2023-02-04T07:05:16+10:00

«Теперь это нельзя». Новое правило вводится для всех, у кого есть прописка в квартире

Суды подтвердили, что такая обязанность будет возложена на жильцов

4 февраля 2023, 07:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь это нельзя». Новое правило вводится для всех, у кого есть прописка в квартире

Россиянам, у которых есть прописка в квартире вместе с другими людьми, рассказали о новом правиле. Новую обязанность для жильцов подтвердили суды сразу нескольких инстанций. И в таком случае регистрация наложит на человека определенные обязательства, отказаться от которых теперь нельзя, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, сама по себе прописка сейчас в нашей стране носит формальный характер. То есть даже если человек зарегистрирован в одной квартире, он может легко жить в другом доме и даже в другом регионе, хотя в последнем случае придется оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Однако в некоторых случаях прописка в квартире с другими жильцами может привести к тому, что человеку придется оплачивать долги другого гражданина, который зарегистрирован там же. И суды различных инстанций подтвердили такое правило.

В частности, в качестве примера Сивакова приводит ситуацию, когда из-за прописки приходится оплачивать долги по коммунальным услугам за других людей. Ведь суды причисляют к членам семьи всех, кто прописан с человеком на одной площади. А члены семьи обязаны оплачивать долги за своих родственников солидарно.

Например, суд взыскал 39 тысяч рублей с мужчины, хотя такой долг за несколько лет пользования электроэнергией накопила его сестра, владеющая квартирой. И хотя брат все это время жил в другом месте, а прописка была лишь формальностью, это не помогло ему избежать такого решения суда.

Также заплатить придется и долг по кредиту. Напрямую регистрация по месту жительства с такими задолженностями не связана. Но, по словам юриста, если должник умер, а наследники жили вместе с ним, тогда обязанность по оплате кредита ляжет на их плечи, даже если они просто формально были прописаны в одной с ним квартире. Именно по такой причине с женщины взыскали в пользу банка 143 тысячи рублей, которые задолжал ее покойный муж по кредиту.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)