2023-02-04T07:30:05+10:00 2023-02-04T07:30:05+10:00

Пенсионеры получили пенсии за февраль и обомлели

Выплаты поступили им в новом размере

4 февраля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получили пенсии за февраль и обомлели

Пенсионеры рассказали о размере пенсий, которые они получили за февраль этого года. Многим пожилым гражданам деньги за последний зимний месяц и второй месяц текущего года уже пришли. И во многих случаях выплаты поступили людям в новом размере, сообщает PRIMPRESS.

Так, приятно удивил размер выплат тех пенсионеров, которые относятся к льготным категориям и получают еще ежемесячную денежную выплату. Такая доплата поступает гражданам обычно вместе с пенсией, а с февраля ее размер стал значительно больше.

По словам юриста Ирины Сиваковой, индексация составила 11,9 процента. И такого показателя для повышения подобных доплат не было уже много лет. Например, пенсионерам из числа инвалидов третьей группы теперь будут доплачивать по 2834 рубля в месяц, эти деньги будут приходить вместе с пенсией. А инвалиды первой группы смогут получать дополнительно по 4958 рублей.

При этом 1 и 2 февраля в России зачислялись пенсии, которые получают граждане по линии министерства обороны и различных силовых ведомств. Среди таких пенсионеров тоже есть те, кого приятно удивила прибавка с февраля. Речь идет о ветеранах боевых действий. Для них доплата увеличилась до 3896 рублей в месяц.

А с 3 февраля начался выплатной период для всех остальных пенсионеров, в том числе тех, кто получает страховые пенсии по старости. Для таких пожилых граждан индексация с этого месяца не была предусмотрена, ведь прибавку неработающие пенсионеры получили еще в январе.

Однако некоторым все-таки выплаты в новом размере начали поступать и сейчас. Это касается тех пенсионеров, которые уволились с работы в октябре. В феврале они получат свои пенсии уже с учетом всех пропущенных за время работы индексаций, а также доплату за три месяца ожидания прибавки. Суммы будут разные, но чаще всего дополнительно люди в этом случае получают по 5-6 тысяч рублей сверху.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)