2023-02-04T08:00:02+10:00 2023-02-04T08:00:02+10:00

Пенсионеров, у которых пенсия ниже 22 140 рублей, ждет большой сюрприз с 6 февраля

Новая возможность заработает для пожилых и инвалидов

4 февраля 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых пенсия ниже 22 140 рублей, ждет большой сюрприз с 6 февраля

Пенсионерам рассказали о большом сюрпризе, который ждет граждан с определенным уровнем дохода уже с 6 февраля. Новая возможность станет доступна для получателей пенсий по старости и по инвалидности. А бесплатно такую помощь окажут тем, у кого будет определенный размер пенсии. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая возможность в ближайшее время затронет тех пенсионеров, которые больше всего нуждаются в помощи. Это граждане, которые являются получателями социальной доплаты к пенсии. То есть изначальный размер их выплаты находится на уровне ниже прожиточного минимума. И речь идет как о получателях пенсии по старости, так и о гражданах с любой группой инвалидности.

«Многие регионы в последнее время начали внедрять программы социальных столовых для нуждающихся пенсионеров. Тем, кто получает федеральную доплату к пенсии, дают возможность бесплатно пообедать в таком учреждении. Например, подобная программа начала активно работать в Курганской области. Бесплатные обеды там доступны по четвергам. А если человек маломобилен, ему доставят еду на дом», – рассказала Кирееева.

Социальные столовые, по словам эксперта, позволяют накормить пенсионеров с низкой пенсией, поскольку вопрос приобретения продуктов для них становится наиболее острым. А помогают в организации таких мест местные предприниматели. За счет этого удается поддержать пенсионеров, которые оказываются в трудной жизненной ситуации.

Например, в той же Курганской области прожиточный минимум для пенсионеров сейчас составляет 11 253 рубля, а в Ненецком АО, где этот показатель один из самых высоких в нашей стране, речь идет о сумме в 22 140 рублей. То есть если пенсия человека ниже, он сможет бесплатно поесть в такой столовой. А узнать, есть ли в регионе проживания пенсионера такая возможность, можно в местном отделении соцзащиты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)