2023-02-05T08:00:23+10:00 2023-02-05T08:00:23+10:00

Размер небольшой, но хоть так. Пенсионерам 6-7 февраля зачислят разовую выплату

Эти деньги должны будут помочь им сократить расходы в одной части

5 февраля 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Размер небольшой, но хоть так. Пенсионерам 6-7 февраля зачислят разовую выплату

Пенсионерам рассказали о небольшой денежной выплате, которую по различным регионам начнут перечислять уже 6 и 7 февраля. Размер такого поступления будет не самым большим, но средства должны будут помочь пожилым гражданам сократить их расходы в одной важной части. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на поступление дополнительных денег в ближайшие дни смогут самые разные категории пенсионеров. Объединять их будет одно: право на получение различных льгот в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, ожидается, что во многих регионах уже с 6 февраля начнут перечислять пенсионерам денежные субсидии на оплату коммунальных услуг. Правом на такие деньги обладают те пожилые граждане, у которых на оплату квитанций каждый месяц уходит более 20 процентов от их дохода, то есть пенсии и других социальных выплат.

А в Ленинградской области уже с 6 февраля должно начаться зачисление дополнительных денег пенсионерам старше 70 и 80 лет. «В случае с возрастом 70 лет пожилые граждане смогут получить половину от общей суммы, которая уходит у них на оплату капитального ремонта дома. А после 80 лет такую услугу пенсионеры могут вовсе не оплачивать, поскольку их ждет компенсация в размере 100 процентов платежа», – рассказала Киреева.

Также в ближайшее время деньги смогут получить и те пенсионеры, у которых есть звание ветерана труда на региональном уровне. И хотя размер такой выплаты невелик, он позволяет пожилым людям хотя бы немного компенсировать их расходы на оплату коммунальных услуг. В той же Ленинградской области суммы составляют от 642 до 862 рублей в зависимости от района. И эти средства будут поступать людям на банковские карты уже с понедельника.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)