2023-02-06T06:30:01+10:00 2023-02-06T06:30:01+10:00

Пенсии пересчитают, с марта будет новый размер. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Перерасчет будет сделан с первого числа следующего месяца

6 февраля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии пересчитают, с марта будет новый размер. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали о процедуре перерасчета пенсий. Размер ежемесячной выплаты пересчитают и выплатят ее в новом размере уже со следующего месяца при определенных условиях. Чаще всего это происходит после получения заявления от пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменить размер своей пенсии пожилые граждане могут даже после того, как выплата уже была назначена и перечислялась в таком виде длительное время. Для этого необходимо, чтобы подтвердились определенные обстоятельства, которые напрямую влияют на размер пенсии. А сам перерасчет чаще всего производится в заявительном порядке.

Например, обеспечить перерасчет пенсии и получить столь важное для себя решение могут те пенсионеры, у которых на содержании появляются дети или внуки. В случае с ребенком важно, чтобы он был еще несовершеннолетним, а если ему от 18 до 23 лет, тогда понадобится справка из вуза, что он учится на очной форме.

Прибавка за каждого ребенка сейчас составляет около 2500 рублей, но максимум можно получить доплату за трех, а если подать заявление с документами до конца февраля, пенсию начнут платить в новом размере уже с марта. Тогда будет пересчитана фиксированная выплата к пенсии человека.

Также перерасчет могут произвести, если пенсионер подтвердит дополнительный стаж работы до 2002 года или трудовые периоды, которые были получены на северных территориях или в сельской местности. Но тогда работа в общей сложности в таких местах должна достигнуть объема в 20-30 лет, чтобы пенсию пересчитали и назначили прибавку к ней.

А пенсию по потере кормильца будут пересчитывать в ситуации, когда получатель выплаты теряет еще одного взрослого человека, который его содержал.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)