2023-02-06T07:00:06+10:00 2023-02-06T07:00:06+10:00

Пенсионеров, которым от 58 до 84 лет, ждет большой сюрприз с 8 февраля

Пожилых граждан ждет начало процесса, к которому можно присоединиться

6 февраля 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, которым от 58 до 84 лет, ждет большой сюрприз с 8 февраля

Пенсионерам, возраст которых начинается от 58 лет, рассказали о большом сюрпризе, который их ждет уже с 8 февраля. С этого времени во многих регионах начнется важный процесс, к которому пожилые граждане смогут присоединиться. А сам процесс даст много полезного пенсионерам. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, уже в ближайшее время во многих российских регионах должен начаться новый этап программ, которые позволяют пенсионерам больше социализироваться и участвовать в различных полезных занятиях.

«Чаще всего название таких клубов связано со словом «долголетие», а действуют они во многих регионах, в том числе и в Москве и Московской области. Есть также клубы, позволяющие пожилым гражданам заниматься северной ходьбой. Это особенно полезный вид двигательной активности, который буквально творит чудеса со зрелым организмом», – рассказала Киреева.

Например, по словам эксперта, зафиксировано немало случаев, когда занятия такой ходьбой со специальными палками позволяло вылечить пенсионеров от различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе от ишемической болезни сердца.

«Заниматься этим видом активности можно практически всем. Но лучше, если занятия будут проходить под присмотром специалиста. Для этого и созданы подобные клубы. Чаще всего их членами становятся пенсионеры в возрасте от 58 до 84 лет, хотя как нижней, так и верхней планки не существует, все индивидуально», – добавила Киреева.

По ее словам, уже в ближайшие дни в разных регионах должны начаться новые этапы программ таких занятий. Чаще всего эти клубы базируются при центрах социального обслуживания населения. А потому любой пенсионер может прийти туда и записаться, все занятия будут для пожилых бесплатными.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)