2023-02-07T05:00:26+10:00 2023-02-07T05:00:26+10:00

«Не берите даже со скидкой»: Роскачество назвало марки пельменей, которые не надо покупать

Эксперты проверили почти пять десятков брендов

7 февраля 2023, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Не берите даже со скидкой»: Роскачество назвало марки пельменей, которые не надо покупать

Специалисты Роскачества озвучили марки пельменей, которые попали в своеобразный антирейтинг организации. В ходе исследований эксперты обнаружили в таких образцах различные нарушения, которые не допускаются стандартом. А список оказался довольно широким, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, всего в последний раз, когда организация исследовала рынок пельменей в нашей стране, на проверку в лабораторию было отправлено 48 торговых марок этого продукта. И результаты экспертизы оказались довольно неутешительными.

Ведь во всех исследованных пельменях эксперты обнаружили кишечную палочку. Поскольку пельмени представляют собой не только упакованный, но и замороженный продукт, эта опасная бактерия обычно попадает туда из-за нарушения санитарных правил на производстве, отметили в Роскачестве.

При этом эксперты посоветовали всегда очень хорошо проваривать пельмени, долго подвергая их термической обработке. Так можно убить кишечную палочку и минимизировать вред для здоровья. Впрочем, при наличии таких нарушений пельмени лучше вовсе не покупать, даже если магазин сделал на них большую скидку в 50 и более процентов.

Помимо этого, в некоторых марках специалисты нашли плесень, различные микроорганизмы и антибиотики. А анализ пельменей марки Billa показал, что там обнаружены следы сои в составе, чего быть не должно, а содержание жира ниже заявленного в маркировке. Среди недостатков данного продукта эксперты выделили тот факт, что там начинки меньше, чем теста, а вкус пряностей выражен слишком сильно.

Также в антирейтинг поместили пельмени «Белорусские сочные». Специалисты нашли там не только кишечную палочку и антибиотики, но и ДНК сои. Хотя эксперты допускают, что соя могла попасть в пельмени с соседней линии производства. Незаявленная соя подвела также и пельмени марки «Ложкарев». Эксперты отметили, что в этом продукте недостаточно белка, а начинки опять же меньше теста, хотя само тесто тонкое.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)