2023-02-07T05:30:30+10:00 2023-02-07T05:30:30+10:00

«Ни в коем случае»: Росконтроль предупредил всех, кто ходит в «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан»

С новой проблемой россияне могут столкнуться уже в ближайшие дни

7 февраля 2023, 05:30

Фото: VK / Леруа Мерлен Россия
Фото: VK / Леруа Мерлен Россия | «Ни в коем случае»: Росконтроль предупредил всех, кто ходит в «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан»

Специалисты Росконтроля предупредили всех граждан, которые посещают магазины крупных торговых сетей. По словам экспертов, многие покупатели могут столкнуться с новой проблемой уже в ближайшее время. И в таком случае важно знать, как именно нужно поступить и что обязан сделать продавец, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о ситуациях, когда человек хочет нестандартно использовать подарочный сертификат, который ему подарили за январские праздники. Череда торжеств завершилась, а потому многие будут сталкиваться со случаями, когда необходимо что-то делать с подаренным бонусом.

Подарочные сертификаты на разные суммы оформляют многие крупные торговые сети, в том числе «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан». При этом большинство граждан полагают, что использовать такой сертификат можно только по назначению, то есть обменяв его на товары за доступную сумму. И сделать это якобы можно только в сроки, которые прописаны на самом сертификате. Однако в реальности это не так.

Как отмечают эксперты, многие продавцы отказываются вернуть деньги за такой сертификат, ссылаясь на некие правила магазина. Также представители супермаркетов нередко говорят, что, если купить товар по цене ниже номинала, остаток денег сгорит.

В Росконтроле предупредили, что все эти аргументы продавцов не имеют ничего общего с законом. И если покупателю отказывают в возврате денег за сертификат или же не хотят вернуть часть суммы сдачей после покупки более дешевого товара, ни в коем случае нельзя оставлять это просто так. Ведь закон в этой ситуации будет на стороне потребителя. Подарочный сертификат является авансом, а значит, если магазин оставит его себе, произойдет незаконное обогащение.

Также любой покупатель вправе получить разницу в деньгах, если купленный товар будет дешевле номинала сертификата. Если продавец будет упираться, нужно смело писать заявление и обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру и суд. В этом случае можно еще взыскать с торговцев и расходы на юриста, штрафы и неустойку, а также компенсацию за моральный вред.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)