2023-02-07T06:30:04+10:00 2023-02-07T06:30:04+10:00

Россиянам решили дать по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Выплату перечислят тем, кому ее одобрили, уже совсем скоро

7 февраля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам решили дать по 10 000 рублей от ПФР. Названа дата прихода денег на карту

Россиянам рассказали о денежной выплате от бывшего Пенсионного фонда (ПФР), а ныне Соцфонда, которую в феврале решили дать многим гражданам. При этом размер такого пособия с этого месяца стал выше, а минимально многие смогут получить себе на карту 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о денежной выплате, рассчитывать на получение которой смогут семьи, где недавно на свет появился ребенок. Родителям, которые будут ухаживать за ребенком, полагается ежемесячное пособие. При этом для неработающих граждан такие средства распределяет теперь Социальный фонд, а работающим деньги выплачивает работодатель.

Получить деньги от государства можно на каждого ребенка в возрасте до полутора лет. Как правило, выплата назначается родителю, но теоретически средства может получить любой родственник, который будет ухаживать за малышом. Но важно, чтобы человек нигде не работал, например, это может быть мать, которая была уволена в период декрета.

Размер пособия с февраля этого года изменился. Ведь выплату проиндексировали почти на 12 процентов. Теперь в минимальном объеме можно получать ежемесячно по 8500 рублей. Однако если в регионе действуют районные коэффициенты, сумма будет еще выше. Например, в Вологодской области и Вологде, где действует коэффициент 1,15, выплата составит 9775 рублей, а в Череповце с коэффициентом 1,25 это будет уже 10 625 рублей.

Чтобы выплата была назначена, важно обратиться в фонд и подать заявление. Также можно заявиться через МФЦ. Документы и заявление обычно рассматривают до десяти рабочих дней. А когда решение о выплате будет принято, деньги перечислят на счет гражданам в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кому пособие одобрили в конце прошлой недели, средства должны прийти на банковскую карту уже до 10 февраля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)