2023-02-07T08:00:14+10:00 2023-02-07T08:00:14+10:00

Только неработающим и от 55 лет. Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 7 февраля

Заявку на хорошую помощь можно подавать уже сегодня

7 февраля 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Только неработающим и от 55 лет. Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 7 февраля

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно оформлять уже с февраля этого года. Подать заявление смогут только нигде официально не работающие пожилые граждане. А возраст человека должен начинаться от 55 лет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на получение дополнительной помощи смогут пожилые жители многих российских регионов. Государственную поддержку пенсионерам будут оказывать уже в следующем году, а для того, чтобы льгота была оформлена, необходимо подать заявление до октября этого года. А сами заявки от пенсионеров начали принимать уже с 7 февраля.

Получить такую льготу можно всего один раз в три года. По словам Киреевой, пенсионерам смогут выдать денежную компенсацию за оздоровление, то есть если пожилой человек съездил в санаторий для того, чтобы поправить свое здоровье.

«Такую компенсацию платят, как правило, только в регионах, которые приравнены к особым по климатическим условиям. Важно, чтобы пенсионер нигде официально не работал, а что касается возрастной планки, рассматриваются только женщины от 55 лет и мужчины, которым уже исполнилось 60 лет. Например, такие условия прописаны в ЯНАО», – рассказала эксперт.

Заявления на такую льготу от пенсионеров принимают уже с сегодняшнего дня. Заявка рассматривается в течение 20 дней, но важно подать ее до октября этого года, чтобы выплату смогли произвести в следующем году. Обратиться за компенсацией можно как в местное отделение соцзащиты, так и в МФЦ.

«Деньги выплачивают уже по итогам отдыха, то есть для этого нужно представить чеки и договор с санаторием, но главное, не позднее двух месяцев после окончания поездки. Максимальный размер компенсации за сутки устанавливает каждый регион отдельно. В ЯНАО сейчас это 1960 рублей. Рассчитывать на выплату можно за весь срок путевки, но не более чем за три недели», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)