2023-02-07T11:15:26+10:00 2023-02-07T11:15:26+10:00

Деньги не пропадут. Глава Минфина Силуанов рассказал о крупной денежной реформе

Фото: freepik.com |  Деньги не пропадут. Глава Минфина Силуанов рассказал о крупной денежной реформе
Фото: freepik.com

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает перспективным создание цифрового рубля, это «абсолютно надежно». Об этом министр заявил в подкасте «Легкие деньги» на Первом канале.

«Вот это перспективное направление, потому что целый ряд стран работает над цифровыми расчетными единицами. В Китае запустился цифровой юань – пока в ограниченном количестве, в ограниченных сферах применения. В чем вообще отличие цифрового рубля от обычного рубля? Есть плюсы и минусы. Какие плюсы: цифровой рубль и покупка этого рубля – абсолютно надежна, потому что эмитент – Центральный банк. Если у тебя деньги хранятся в коммерческом банке, то есть потенциальные риски, что банк обанкротится, деньги пропадут, кроме того уровня, который гарантировало государство. То есть первый плюс – надежность, стопроцентная», – сказал Силуанов.

Второй плюс, по его словам, – за расчеты, за оплаты с цифровым рублем не взимается никакая комиссия.

Говоря о минусах, глава Минфина сказал, что по остаткам цифрового рубля не начисляются проценты. «И второе – то, что пока на первой стадии речь не идет о возможности предоставления кредитов или взятия цифровых кредитов в цифровых активах, поскольку банки в этой системе – они будут играть лишь роль обменных пунктов с цифрового рубля на обычный», – сообщил Силуанов.

Он добавил, что цифровой рубль будет интересен для бюджета из-за своей прозрачности. «Его нельзя куда-то деть, например, не на те цели, которые предусмотрены законом о бюджете. И мы после того, как инструмент заработает, начнем постепенно его использовать для наших бюджетных целей. Поэтому Центральный банк активно участвует в подготовке и законодательства, и «разворачивания» этой системы», – добавил Силуанов

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ