2023-02-08T04:30:44+10:00 2023-02-08T04:30:44+10:00

С 10 февраля прав на 1,5 года начнут лишать даже тех, кто не пил: ГИБДД готовит сюрприз водителям

Проводить по «пьяной» статье будут в том числе и трезвых граждан

8 февраля 2023, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 10 февраля прав на 1,5 года начнут лишать даже тех, кто не пил: ГИБДД готовит сюрприз водителям

Российским автомобилистам рассказали о новом сюрпризе, который им готовят сотрудники ГИБДД. Уже с 10 февраля на дорогах нашей страны начнутся новые рейды, по результатам которых многие водители лишатся своих прав. А проводить по «пьяной» статье в ряде случаев будут даже тех автомобилистов, которые не употребляли алкоголь, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая волна проверок на дорогах должна начаться в нашей стране уже с 10 февраля. Рейды пройдут в различных регионах и будут носить тотальный характер, то есть останавливать будут всех подряд, а цель у таких проверок будет вполне определенная.

Отмечается, что автоинспекторы будут обращать внимание на все нарушения, которые совершают водители, будь то непропуск пешехода или отсутствие ремня безопасности в пристегнутом виде. Но основной акцент будет сделан на поиске автомобилистов, которые употребляют запрещенные вещества перед поездкой или же такие вещества они употребляли накануне. Учитывая, что рейды будут проводиться вечером в пятницу и в выходные, это будет самое время, когда на дорогах появляется максимальное число таких нарушителей.

При этом в ГИБДД предупредили, что лишать прав будут не только водителей, которые выпили перед тем, как сесть за руль, а потом обнаружили себя на алкотестере. Превратиться в пешехода смогут даже те, кто был совершенно трезвым, но попал под определенную ситуацию.

Так, например, наказывать так же, как и по статье за вождение в пьяном виде, будут водителей, которые откажутся проходить процедуру освидетельствования. Многие автомобилисты встают в позу или же не доверяют автоинспекторам, которые предлагают им такую проверку. Но отказываться от нее нельзя, ведь наказанием в таком случае будет лишение прав на полтора года, а также штраф 30 тысяч рублей.

Аналогичное наказание ждет и всех, кто передал руль пьяному человеку. Это может быть знакомый или родственник автовладельца. И даже если сам владелец машины, который будет сидеть рядом, будет трезвым как стеклышко, это не поможет ему избежать лишения прав на те же полтора года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)