2023-02-08T07:00:17+10:00 2023-02-08T07:00:17+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату после 10 февраля

Граждане смогут получить все свои деньги разом

8 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату после 10 февраля

Российским пенсионерам рассказали о крупной выплате, которую можно получить единовременно и всеми деньгами разом. Уже во второй половине февраля такие средства будут выдавать многим пожилым гражданам. А для получения денег человек должен достичь определенного возраста и обладать накоплениями. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение разовой выплаты могут те граждане, у которых образовались пенсионные накопления. Такие средства могут храниться на особом счету как в государственном фонде, так и в любом коммерческом пенсионном фонде.

А право на получение денег возникает у граждан при достижении определенного возраста: причем этот возраст совпадает с прежним пенсионным, который действовал в нашей стране до 2019 года, то есть в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам. Соответственно, все, кто достиг этого возраста сейчас или в предыдущие месяцы, смогут подать заявление на выдачу денег, но только при наличии подобных накоплений. Но при этом неважно, работает сейчас пенсионер или уже нет.

«Пенсионные накопления, как правило, были сформированы у женщин, которые родились с 1957 по 1966 год, а также у мужчин 1953-1966 годов рождения. За таких граждан работодатели отчисляли специальные страховые взносы в 2002-2004 годах. Потом программа закрылась, но накопления остались. Также средства есть у участников программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто на подобный счет отправил средства из материнского капитала», – привел примеры Власов.

По словам эксперта, выплата пенсионерам может быть назначена в нескольких вариантах, например в виде срочной, но чаще всего получается именно единовременная выплата, то есть все деньги выдаются человеку сразу. Это произойдет в том случае, если накопительная пенсия будет меньше пяти процентов от суммы страховой и накопительной выплат. Как правило, по этому условию проходят почти все граждане.

А размер самой выплаты будет зависеть от того, сколько денег накопилось на счету у человека: это может быть как 10-15 тысяч рублей, так и 80 тысяч и даже больше. Нередко как раз суммы составляют несколько десятков тысяч рублей. Выплата перечисляется в течение двух месяцев, а это значит, что тем, кому ее одобрили в конце декабря или в январе, деньги должны поступить уже после 10 февраля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)