2023-02-09T06:00:40+10:00 2023-02-09T06:00:40+10:00

«Берите только эти три марки»: Росконтроль назвал лучшее сливочное масло, где нет пальмы

Такие бренды можно смело покупать и не бояться

9 февраля 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Берите только эти три марки»: Росконтроль назвал лучшее сливочное масло, где нет пальмы

Специалисты Росконтроля назвали лучшие марки сливочного масла, которые представлены в отечественных магазинах. Всего по итогам многочисленных исследований эксперты выделили три бренда. И покупать гражданам советуют только такие марки, которые оказались натуральными, без пальмового масла, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, сливочное масло как социально значимый продукт исследуют регулярно. Эксперты отправляют в лабораторию различные марки этого продукта, которые находят как в крупных сетевых супермаркетах, так и в небольших магазинах формата «у дома».

В ходе проверок обнаруживается, что многие производители экономят на сырье, добавляя в свой продукт фитостерины, то есть растительные жиры. А чаще всего речь идет о пальмовом масле, которое сильно сокращает исходную стоимость товара и позволяет компаниям заработать больше на доверии покупателей.

Впрочем, среди многочисленных исследований Росконтроль выделил лишь три торговые марки сливочного масла, которые можно смело покупать и не бояться в использовании на кухне.

Так, лидером рейтинга стало масло «Брест-Литовск», жирность которого составляет 82,5 процента. Анализ показал, что это настоящее сливочное масло, сделанное из натуральных коровьих сливок. При этом продукт вкусный и относится к высшему сорту. А в составе масла эксперты не нашли ни консервантов, ни антибиотиков.

Также проверку успешно прошло масло «Вкуснотеево» традиционное аналогичной жирности. По словам специалистов, продукт соответствует заявленной жирности, и вообще вся маркировка у него достоверная. Также привлекает относительно низкая цена такого товара. Единственное, что среди минусов выделили слабый сливочный вкус и запах, а также привкус пастеризации.

А на третье место поставили марку «Экомилк» 82,5 процента жирности. В лаборатории подтвердили, что масло не содержит немолочных жиров, а также оно получило высокие оценки по критериям вкуса и запаха.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)