2023-02-09T06:30:10+10:00 2023-02-09T06:30:10+10:00

Указ подписан. Всех, у кого есть дача или огород, ждет большой сюрприз в феврале

Произойдет то, чего ждали больше десяти лет

9 февраля 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Всех, у кого есть дача или огород, ждет большой сюрприз в феврале

Российским гражданам, у которых есть загородный дачный участок или площадь для огорода, ждет большой сюрприз уже в феврале. Чиновники должны будут озвучить новые данные, которые повлияют на различные аспекты жизни дачников. А соответствующий указ был подписан еще в конце прошлого года, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в ближайшее время в нашей стране должны будут подвести итоги переоценки стоимости земельных участков по кадастровым критериям. Масштабный процесс переоценки участков провели в России в прошлом году, и этот процесс был запущен впервые за долгие годы.

Как рассказал заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, в некоторых регионах переоценку не проводили с 2007 года, а где-то новых цифр не было видно с 2013 года, в общем, речь идет о десяти годах и даже больше.

В ближайшее время новые данные должны будут появиться в Едином государственном реестре недвижимости, доступ к которому есть у каждого владельца дачи. А сами цифры будут крайне важны для любого владельца участка. Ведь кадастровая стоимость не только влияет на реальную цену объекта, но также и диктует размер налогов, которые должны будут заплатить дачники.

При этом представитель Росреестра подчеркнул, что во многих случаях стоимость участков, скорее всего, увеличится. Ведь за последние годы произошло слишком много изменений, которые могли на это повлиять. Хотя налоговая нагрузка в связи с этим не всегда увеличивается для владельца дачи. Ведь налоги регулируются еще и другими инструментами, в частности льготами, которых много у пенсионеров, а также вычетами и прочими вещами.

А если владелец участка не будет согласен с представленной цифрой стоимости, он сможет подать заявление на пересмотр показателя с указанием конкретных аргументов для данного шага.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)