2023-02-09T07:00:08+10:00 2023-02-09T07:00:08+10:00

Пенсионерам 10-11 февраля переведут на карты удержанные в 2019–2022 годах суммы

Новую возможность для пожилых граждан подтвердили налоговики

9 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам 10-11 февраля переведут на карты удержанные в 2019–2022 годах суммы

Пенсионерам рассказали об удержанных суммах, которые можно будет получить за последние четыре года. Возможность получения таких денег для пожилых граждан сейчас подтвердили в налоговой. А рассчитывать на приход средств многие смогут уже в ближайшие дни. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о деньгах, которые были удержаны из дохода пенсионеров за предыдущие годы, а сейчас их можно будет вернуть в качестве вычета. Соответственно, оформить такую выплату смогут лишь те пожилые граждане, которые являются налогоплательщиками. А такую возможность в очередной раз подтвердили в налоговой службе.

«Налоговики не так давно опубликовали письмо, в котором даны разъяснения относительно ситуации с введением единого налогового счета в нашей стране. Такое понятие в Налоговом кодексе появилось некоторое время назад из-за изменений в законодательстве. В налоговом счете будут отражаться различные обязанности налогоплательщика и единый налоговый платеж», – рассказал Власов.

При этом многие опасались, что из-за таких изменений в законодательстве поменяются и правила предоставления вычетов гражданам. Однако в ФНС подтвердили, что этого не будет.

«Специалисты уточнили, что за налоговым вычетом обычные граждане могут обратиться в течение трех лет с момент окончания календарного года, когда была совершена покупка. А в случае с пенсионерами срок увеличивается до четырех лет», – добавил эксперт.

Вернуть деньги, по словам эксперта, смогут тем пенсионерам, которые приобрели квартиру. Например, если покупка была в 2018 году, на оформление вычета будет период с 2019 по 2022 год. А получить выплату можно будет как со стоимости квартиры, так и с процентов по ипотеке, если недвижимость была взята в кредит. Те, кто оформил вычет в конце прошлого года или в январе, смогут увидеть деньги у себя на счету уже 10-11 февраля, другие же смогут воспользоваться такой возможностью позже.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)