2023-02-09T07:30:18+10:00 2023-02-09T07:30:18+10:00

«Тем, у кого есть стаж 20 лет». Пенсионеров ждет рекордная прибавка с 10 февраля

Дополнительные деньги будут перечислять в течение всего месяца

9 февраля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Тем, у кого есть стаж 20 лет». Пенсионеров ждет рекордная прибавка с 10 февраля

Пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, которую многие начнут получать в новом размере уже в феврале. Размер такой доплаты должен стать самым высоким за последние годы. А рассчитывать на бонус смогут те, у кого накоплен особый стаж от 20 лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже в феврале в нашей стране получать доплаты в новом размере начнут несколько категорий пенсионеров, которые ранее работали в особых отраслях. Речь идет о сотрудниках угольной промышленности и тех, кто был членом летного экипажа, то есть о летчиках.

«В феврале для таких пенсионеров будет пересмотрен размер специальной доплаты к пенсии, так что прибавка будет приходить уже в новом размере. А размер будет установлен с учетом всех страховых взносов от работодателей, которые поступили за последний квартал. Чаще всего доплата становится выше, составляя в среднем для шахтеров около 6 тысяч рублей, а для летчиков – 10-15 тысяч и больше», – рассказал эксперт.

Также доплата зависит от размера зарплаты, которую пенсионер получал, пока работал, и от объема накопленного стажа. Его, кстати, должно быть определенное количество, чтобы прибавку назначили. От бывших работников угольной сферы потребуется 20 или 25 лет стажа в зависимости от условий труда. А членам летных экипажей нужно накопить минимум 20 лет стажа для женщин и 25 лет для мужчин.

Как отметил эксперт, новый этап перечисления пенсий за этот месяц должен начаться во многих регионах уже с 10 февраля. А это значит, что такую прибавку уже в рекордном размере данные категории пенсионеров начнут получать совсем скоро. В следующий раз доплата будет пересмотрена в мае, когда пожилые граждане будут видеть на своих счетах уже новые суммы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)