2023-02-09T12:00:11+10:00 2023-02-09T12:00:11+10:00

В приморском нацпарке посчитали диких животных

Специалисты озвучили результаты учета

9 февраля 2023, 12:00
нацпарк «Земля леопарда»

Фото: нацпарк «Земля леопарда»
Фото: нацпарк «Земля леопарда» | В приморском нацпарке посчитали диких животных

В Приморье в нацпарке «Земля леопарда» диких животных посчитали по следам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Зимний маршрутный учет провели специалисты «Земли леопарда» в заповеднике «Кедровая падь», первом и старейшем на Дальнем Востоке. Здесь численность пятнистых оленей, по предварительным данным, стабильна, несмотря на обильные снегопады, прошедшие в декабре. Ученые также зафиксировали множество следов леопардов и тигров.

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) – метод мониторинга, который позволяет установить плотность населения массовых видов животных на определенной территории по количеству пересечений суточных следов на снегу.

Дождавшись снегопада, ученые отправились искать следы 14 сотрудников «Земли леопарда», разделившись на семь групп по числу заложенных маршрутов. Была охвачена вся площадь заповедника. В первую очередь стояла задача провести учет копытных животных, мелких млекопитающих (куньи, зайцы, белки и др.), а также птиц. Следы пятнистого оленя отмечались чаще других: всего обнаружено 426 пересечений следов этого вида. Это почти в два раза больше, чем было обнаружено в ходе прошлогоднего ЗМУ.

Отмечается, что численность оленей стабильна, несмотря на глубокий снег, затрудняющий передвижение и доступ копытных к пище. Стабилизации способствовала подкормка копытных в национальном парке «Земля леопарда», к границам которого прилегает заповедник. Кроме того, учетчики обнаружили 8 пересечений следов дальневосточного леопарда и 22 пересечения следов амурского тигра. Ученые предполагают, что эти следы принадлежат трем особям леопарда и трем – тигра.

Новости партнеров

Мультимедиа