2023-02-09T10:50:23+10:00 2023-02-09T10:50:23+10:00

Конец рублю: Euroclear сообщил печальную новость россиянам

фото pixabay.com |  Конец рублю: Euroclear сообщил печальную новость россиянам
фото pixabay.com

Европейский депозитарий Euroclear сообщил о прекращении использования рублей в качестве расчетной валюты и закрыл свой корреспондентский счет в «ИНГ банк Евразия». Рублевые остатки будут конвертированы в евро.

«Мы отказались от принятия российского рубля в качестве расчетной валюты (т. е. вы больше не можете производить расчеты в рублях в системе Euroclear) и заблокировали наш счет в «ИНГ банк Евразия», нашем кассовом корреспонденте в Москве», – сообщили в Euroclear.

В депозитарии уточнили, что рубли не будут приниматься не только на счет в «ИНГ банк Евразия», но и на любые другие рублевые счета, открытые на имя Euroclear. Если отправка средств на рублевые счета все-таки произойдет, депозитарий «не будет нести никакой ответственности, так как платежи не будут считаться полученными».

Все рублевые остатки, которые могут быть конвертированы в другую валюту и зачислены на денежный счет клиента, будут конвертированы в евро по обменному курсу 8 февраля.

Евросоюз в начале июня внес Национальный расчетный депозитарий (НРД) в санкционные списки, позднее к ограничительным мерам присоединилась Швейцария. В результате, в дополнение к ценным бумагам и денежным средствам российских клиентов в различных валютах, которые были обездвижены на счетах НРД в Euroclear и Clearstream с марта, были также заблокированы денежные средства в евро и франках на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.

Процентные доходы от инвестирования заблокированных в Euroclear российских активов по итогам 2022 г. составили 821 млн евро, говорится в отчете депозитария от 8 февраля.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ